Вернуться назад Распечатать

Иерей Андрей Евшель принял участие в акции «Свеча памяти»

 Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа был посвящен Реквием «Свеча памяти», который состоялся сегодня, ровно в 4.00 часа утра, у памятного пограничного знака.

Стало уже традицией, что именно 22 июня, именно в тот день и час, когда началась Великая Отечественная война, жители нашего города, отставники-пограничники и воины-интернационалисты, работники райисполкома и руководство Клецкого РОВД, лидеры общественных районных организаций «БРСМ» и «Белая Русь», священство собираются у пограничного знака на улице Интернациональной, чтобы вспомнить скорбную дату начала кровопролитной войны.

Из истории нам известно, что уже в первые часы войны под ожесточенный удар фашистов попала практически вся Беларусь. Буквально через несколько дней, 25 и 26 июня, захватили гитлеровцы город Клецк – и населенные пункты Клецкого района.

 – 22 июня – скорбная дата, – говорила заместитель председателя райисполкома Алла Мелюк. – В то роковое утро весь народ, и стар, и млад, поднялся на защиту Родины. Впереди было 1418 дней борьбы, невосполнимых потерь, боли и страха. Но наш народ выстоял ценой жизни каждого третьего белоруса, среди которых 8 505 наших соотечественников. Мы должны помнить их подвиг, помнить о том, что они свою жизнь положили за то, чтобы мы сегодня жили с вами под мирным небом.

За души убиенных в годы войны молился благочинный Клецкого церковного округа, настоятель прихода храма Воскресения Христова г.Клецка иерей Андрей Евшель.

Желали землякам мира начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ольга Брановицкая, председатель районной организации воинов-пограничников Владимир Ромашко.

К пограничному знаку участники «Свечи памяти» возложили живые цветы, зажгли свечи и лампадки. Военные отдали честь тем, кто не на жизнь, а на смерть сражался за наш мир и покой. Вечная память погибшим защитникам нашего Отечества!